Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего учебного центра! 

г. Екатеринбург
+7 343 375 70 07

Ваш заказ Корзина пуста
В помощь специалисту

Сложные и простые вопросы, которые приходится решать...

Учебный календарь

Расписание. 2024 


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

►  14 марта
Практические занятия по отработке навыков оказания первой помощи по  2464

►  15 марта
Преподаватель (нструктор) первой помощи Курс ПК 72ч.
Дата по запросу

 


 

ОХРАНА ТРУДА (по 2464),
 

 19 марта
очное обучение по программам: А, Б, В, СИЗ.

►  Дистант - еженедельно

Форма заявки на обучение


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (по 806)

►  Дистант - еженедельно

Форма заявки на обучение


Охрана труда при работах НА ВЫСОТЕ

► 22, 29 марта


ГО и ЧС , антитеррор 

►  очно / заочно.
Дата по запросу


ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

еженедельно (дистант)


ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ (Г1) II-V группы  

еженедельно (дистант)


 

Повышение квалификации ПЕДАГОГОВ

 

ВСЕ курсы ПК для ПЕДАГОГОВ


Проф. переподготовка по программам

— Специалист по пожарной профилактике (256 ч.)

— Физическая культура в дошкольных образовательных организациях (256 ч,)

— Специалист административно-хозяйственной деятельности (256 ч.) 

— Воспитатель в детской дошкольной организации (300 ч)


Проф. обучение

— Младший воспитатель 

Обучение первой помощи работников предприятий

Приглашаем сотрудников предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей пройти обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

Периодичность обученияне реже одного раза в год для работников рабочих профессий и один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда (Основание — Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

Цель курса:  формирование комплекса безопасности на предприятии, укрепление имиджа социально — ответственного работодателя и предпринимателя.
Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве в нашем Учебном центре ведется по утвержденным программам.

Форма обучения: очно-заочная, с использованием тренажеров. 

Место проведения групповых занятий: ул.Чебышева, 6. Учебный центр «Новатор», 
При коллективной заявке на обучение навыкам оказания первой помощи (группа от 10 чел.) возможно обучение на территории Заказчика.

По окончании обучения выдается Сертификат установленного образца.
Срок обучения: 3-6 часов.

Стоимость обучения – договорная, зависит от продолжительности курсов (но не менее 3-х часов) и численности обучаемых.

отправить заявку на обучение

Обязательно ли учить сотрудников навыкам оказания первой помощи?

       Многие работодатели отмахиваются от обучения работников приемам первой помощи. На предприятии есть медпункт, подразделения укомплектованы медицинскими аптечками, что еще нужно? Редкий работодатель задумывается о том, насколько важна проблема обучения первой помощи, и что его не стоит ограничивать прочтением инструкции по охране труда и подписью в журнале обучения. Обязанность работодателя оказывать первую помощь пострадавшим при несчастном случае закреплена в Трудовом кодексе (ст.212, 214, 225, 228  ТК РФ). 
При несчастных случаях, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, в иных чрезвычайных обстоятельствах первая медицинская помощь пострадавшим должна быть оказана немедленно. Но что делать, если медицинского работника рядом нет? Решать проблему своими силами. Помните: при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, которые, к сожалению, могут произойти и на работе, простейшие мероприятия первой медицинской помощи до прибытия медицинского работника могут спасти жизнь и сохранить здоровье человеку. Именно поэтому изучение правил оказания первой помощи будет полезно любому работнику — ведь каждый из нас может оказаться рядом с пострадавшим.
Каждый сотрудник организации должен знать, как оказывать первую помощь, и уметь оказать ее пострадавшему и самому себе. Это подтверждает и ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которая обязывает всех граждан РФ обучаться приемам оказания первой помощи пострадавшим.

Обучение лиц, выполняющих работу в требующих особой готовности к оказанию первой помощи пострадавшим опасных и (или) вредных условиях труда, приемам оказания первой помощи должно быть организовано в виде специального курса обучения (тренинга). В каждой смене каждого подразделения или в обособленно работающей бригаде (группе), выполняющей работу в требующих особой готовности к оказанию первой помощи пострадавшим вредных (или) опасных условиях труда, должно быть не менее одного такого обученного лица.

Электротехнический персонал до допуска к самостоятельно работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях (п.1.2.4 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок).

Весь персонал энергослужб должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и практически обучен способам оказания первой помощи пострадавшим непосредственно на месте происшествия.

Обучение оказанию первой помощи пострадавшему должен проводить специально подготовленный инструктор (п.1.7.13 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей).

Порядок обучения  приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

В соответствии с п. 2.2.4 Постановления Минтруда и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. №1/29 «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» работодатель организует проведение периодического (не реже одного раза в год) обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим.

  •  при приеме на работу (не позднее одного месяца после приема на работу.,
  •  при переводе на новую работу,
  •  в силу производственной необходимости для работающих самостоятельно или в группе в условиях повышенного уровня риска травмирования или острого профессионального заболевания (ингаляционного отравления, радиационного поражения), а также вдали от пунктов медицинской помощи.

Однако, руководитель предприятия или инженер по охране труда зачастую не имеют ни времени, ни соответствующей квалификации для проведения качественного обучения своих сотрудников практическим навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве. В этом случае целесообразно обратиться к услугам учебных центров, которые занимаются реализацией данного вида обучения.

ВАЖНО! Расходы на обучение сотрудников предприятия навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве учитываются как затраты на обеспечение мер безопасности и нормальных условий труда на предприятии. Это положение регламентировано подпунктом 7 первого пункта 264 статьи Налогового Кодекса РФ. Соответственно, эта статья затрат не может учитываться в качестве дохода работника. Поэтому на суммы, израсходованные на обучение навыкам оказания первой помощи, не начисляются ЕСН, пенсионные и прочие страховые взносы, кроме того, из них не удерживается НДФЛ.

Знание правил оказания первой помощи – обязанность каждого работника

Любое промышленное производство связано с использованием оборудования, представляющего потенциальную опасность для работников. Иногда ситуация складывается так, что соблюдение всех правил охраны труда и техники безопасности не может уберечь работника от несчастного случая. В такой ситуации на первый план выходит оказание первой помощи на производстве, от своевременности которой зависит здоровье и, возможно, жизнь пострадавшего. 

Оказание первой неотложной помощи целиком и полностью возлагается на сотрудников, которые в данный момент оказались на месте происшествия. Если эти люди успешно прошли обучение первой помощи и хорошо знают необходимые практические приёмы, можно со значительной долей вероятности надеяться на то, что оказание первой доврачебной помощи пройдёт успешно. Однако зачастую работники производств лишь поверхностно знакомы с такой процедурой, как оказание первой помощи пострадавшим.

СВОЕВРЕМЕННО И ПРАВИЛЬНО ОКАЗАННАЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ
ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА!

порядок оказания первой помощи

В программу обучения оказанию доврачебной помощи входит:

  1. Основы анатомии и физиологии человека.
  2. Оценка обстановки (с определением угрозы для собственной жизни, угрозы для пострадавших и окружающих).
  3. Определение признаков жизни (с определением наличия сознания, дыхания, пульса).
  4. Сердечно-легочная реанимация. Особенности СЛР у детей разного возраста.
  5. Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей. Приемы Геймлиха.
  6. Первая помощь при кровотечениях.
  7. Приемы первой помощи при переломах.
  8. Первое помощь при термических и химических ожогах, переохлаждении, обморожении, перегревании.
  9. Помощь при острых отравлениях.
  10. Первая помощь при неотложных состояниях вызванных хроническими заболеваниями сердечной деятельности, заболевания органов брюшной полости, эпилептический судорожный синдром и т.д.

КАК ЧАСТО ПРОВОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ?

Вновь принимаемые на работу лица проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Пункт 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29 от 13.01.2003, требует проводить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим не реже одного раза в год.

отправить заявку на обучение

Файлы для скачивания:

pervaya_pomosch___oshibki_.docx (0.03 Мб)

ПИСЬМО Минтруда и соцзащиты от 11 апреля 2017 г. N 15-2/В-950 — Разъяснение по обучению по оказанию первой помощи